Descripción detallada Lote 397

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 397

Colección de Obras de la Editorial Joaquín Mortiz, Fondo de Cultura Económica, Siglo XXI, Era y Porrúa. México, Siglo XX.
a) Joaquín Mortiz. Algunos títulos: Vieja Revolución Nuevos Problemas de Edmundo Flores; Memorias, La Sucesión Presidencial, La Sucesión: Desenlace y Perspectivas, El Sistema Político Mexicano de Daniel Cosio Villegas; Tiempo Mexicano, Terra Nostra y Cambio de Piel de Carlos Fuentes; Conjunciones y Disyunciones de Octavio Paz, entre otros. Piezas: 31.
b) Fondo de Cultura Económica. Algunos títulos: El Ensayo Moderno Mexicano (Tomos I - II) de José Luis Martínez; La Guerra Chichimeca de Phillip W. Powell; La Poesía Quechua de Jesús Lara; Tierra de Gracia de Rafael Bernal; El Llano en Llamas de Juan Rulfo (séptima edición); entre otros. Piezas: 35.
c) Siglo XXI. Algunos títulos: Diccionario de la lengua náhuatl o mexicana de Rémi Siméon; Zapata y la Revolución Mexicana de John Womack Jr.; El Diario del Che Guevara en Bolivia; Corriente Alterna de Octavio Paz; La Aparición de lo Invisible de Juan García Ponce, El Recurso del Método de Alejo Carpentier; La Intervención Norteamericana en Chile de Armando Uribe; entre otros. Piezas: 24.
d) Era. Algunos títulos: Días de Guardar de Carlos Monsiváis; Los Indios de México de Fernando Benítez (tomos I - II), La Noche de Tlatelolco de Elena Poniatowska; El Movimiento Estudiantil de México de Ramón Ramírez (tomos I - II); Paradiso de José Lezama Lima, entre otros. Piezas: 18.
d) Porrúa. Algunos títulos: Las Mil y Una Noches; Discurso del Método de René Descartes, La Vida Inútil de Pito Pérez de José Ruben Romero e Historia General de las Cosas de Nueva España, de Bernardino de Sahagún (Tomos I - IV). Piezas: 8.
8o. marquilla. Algunos encuadernados en rústica; algunos encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Total de piezas: 116.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote