Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 203

DA - Zúñiga, Horacio. El Hombre Absurdo / Verbo Peregrino.
a) El Hombre Absurdo. México: El Autor - Gómez y Rodríguez Impresores, 1935.
4o., 296 p. Novela. Dedicado y firmado por el autor, en anteportada, rasgada. Conserva pastas originales en rústica, con mancha de humedad. Encuadernado en pasta dura.
b) Verbo Peregrino. México: Talleres Linotipográficos de la Escuela Industrial de Artes y Oficios para Varones, 1939.
8o. marquilla, 411 p. + 5 h. Artículos - Arengas - Discursos - Conferencias. Dedicado y firmado por el autor. Con ilustraciones de J. Tovar. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 2.
Horacio Zúñiga, ensayista, novelista y poeta lírico y épico. Publicó a los trece años sus primeros poemas en revistas escolares. Sus composiciones más frecuentes son los himnos dedicados a la provincia toluqueña y a la patria, las odas y los poemas a la madre. Sus ensayos tienen un carácter histórico y didáctico; en ellos se perfilan sus inquietudes acerca de la Universidad, la Revolución Mexicana y la ciudad de Toluca en la que vivió la mayor parte de su vida. Otros poemas abordan temas como el amor y el dolor que el autor experimentó. De sus novelas destaca "El Hombre Absurdo", de corte autobiográfico, en la que recrea la infancia, juventud y decadencia de su protagonista: Víctor Sáenz, un profesor desdeñado por la sociedad. Realidad, otra de sus novelas, aborda el tema de la revolución mexicana. http://www.elem.mx/autor
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote