Descripción detallada Lote 186

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1077, Lote # 186

Rivera, Agustín. Principios Críticos sobre el Vireinato de la Nueva España i sobre la Revolución de Independencia. San Juan de los Lagos: Tipografía de José Martín Hermosillo, 1884 / 1887 - 1888.
4o., 1 h. + 280; 389; 378 p. Tomos I - III. Tomo I: Conserva pasta anterior en rústica de la entrega 1. Tomo II: La oratoria sagrada en España en los Siglos XVII, XVIII y XIX. Conserva pastas anteriores en rústica de las entregas 1 - 4; página 389 sin punta superior. Tomo III: El clero de la Nueva España en los Siglos XVI, XVII, XVIII y de 1801 a 1821. Conserva pastas anteriores en rústica de las entregas 1 - 3; página 153 rasgada en margen inferior. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 3.
Palau: 270168.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote