Subasta 1081, Lote # 316 Recetas Prácticas Para la Señora de la Casa. Sobre Cocina, Repostería, Pastelaría, Nevería, etc. Guadalajara: Escuela Tipográfica Salesiana, 1914. 16o. marquilla, 403; 275 p. Tomos I - II. Tomo I: Sexta edición. Pastas por desprenderse. Tomo II: Séptima edición, corregida y aumentada. Pastas por desprenderse; picado por polilla en margen interno, afecta poco el texto. Piezas: 2. Libreta de Cocina. Recetas Manuscritas. México: Primera mitad del S. XX. 8o. marquilla, 191 p. Una hoja con recetas mecano manuscritas, añadida al principio. Total de piezas: 3. Estimado $6,000-8,000