Subasta 1092, Lote # 95 ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN" (Camargo, Chihuahua, 1947 - ) Torus isotópico Firmada y fechada 2005 Escultura en fierro con esmalte acrílico Existe una versión monumental de esta obra, realizada en 2002 y se encuentra dentro del fraccionamiento Bosque Real Country Club, Estado de México, además de gráficas e ilustraciones digitales. Con certificado de autenticidad del artista, agosto de 2013. Presenta detalles de conservación. "La obra de Sebastian, particularmente atractiva para los amantes de la geometría, también atrae al público en general, como lo evidencian los numerosos espacios públicos que sus esculturas adornan alrededor del mundo. Aunque es mayor la emoción al conocer a este hombre tan agradable, cálido y humilde, que cuando se le 'provoca', habla sobre el desarrollo de sus obras con gran entusiasmo. Sus dinámicos trabajos pueden servir de estímulo ilimitado a los estudiantes de geometría, por sus visualizaciones desafiantes y sorprendentemente inspiradoras, mientras que el público en general puede apreciar la belleza de sus obras estéticas y, al contemplarlas durante horas, tener nuevos descubrimientos personales. Nuestra civilización recibió como regalo a este genio". Alfred S. Posamentier. Fuente consultada: TAJONAR, Héctor et al. Sebastian. Escultor. México. Fundación Sebastian, 2009, pág. 42. 68.5 x 60 x 40 cm Estimado $180,000-250,000