Descripción detallada Lote 298

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1143T, Lote # 298

Libros Sobre Historia de México y Fotografía.
a) Poniatowska, Elena.
Manuel Álvarez Bravo. El Artista, su obra, sus tiempos.
México: Banamex, 1991. 57 + 82 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Casanova, Rosa / Konzevik, Adriana.
Luces sobre México. Catálogo selectivo de la Fototeca Nacional del INAH.
México: Editorial Rm, 2006. 295 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Escudo Nacional. Flora, Fauna y Biodiversidad.
México: Museo Nacional de Antropología, 2017. 479 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
d) Tenorio Trillo, Mauricio / González, Laura.
México: Fotografía y Revolución.
México: Fundación Televisa, 2009. 240 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Fernández Félix, Miguel (coord).
Rojo Mexicano. La Gran Cochinilla en el Arte.
México: INBA, 2017. 389 p.
Primera edición.
Edición de 550 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Dresser, Denise / Volpi, Jorge.
México. Lo que todo ciudadano quisiera (no) saber de su patria.
México: Nuevo Siglo Aguilar, 2006. 335 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Barajas Durán, Rafael (el Fisgón).
Posada Mito y Mitote.
México: Fondo de Cultura Económica.
Ejemplar nuevo.
Encuadernado en pasta dura.
h) Fuentes, Carlos.
El Espejo Enterrado.
Ejemplar nuevo.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
Mansour, Mónica. Efraín Huerta: Absoluto Amor.
-Pérez Rosales, Laura. La Nueva España en la Cartografía Holandesa XVI - XVIII.
-Maneiro, Juan Luis.
Francisco Xavier Clavigero. Ilustre Universitario constructor de la Patria Mexicana.
Total de piezas: 11.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote