Subasta 1075, Lote # 219
JHONATHAN CHÁVEZ (Ciudad de México, 1986 - ) La entrada a... Firmado y fechado 2015 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/jhonathanchavez11.11 Con una total influencia del grafiti de los años 90, comenzó su carrera dedicándose por completo a pintar murales, intervenir bardas, anuncios espectaculares y vagones. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Gráficas. La primera etapa de su obra pictórica estuvo influenciada por Francisco Corzas y Rafael Cauduro. En su afán por encontrar otro tipo de representación conoció a Alejandro Santiago en 2012, quien le invitó a trabajar con él en grandes proyectos. Posteriormente su pintura comenzó a enfocarse en las emociones y lo onírico.