Subasta 1075, Lote # 223
BARRY WOLFRYD (Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1952 - ) La nobleza de Chela Sin firma, fechado 1991 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Desde los años setenta vive en México. Heredero del pop americano, juez y parte de su propia biculturalidad, el artista se especializa en detectar artefactos-bienes-ídolos culturales de ambos mundos y en revelar sus mutaciones en un contexto dominado por los mercados, el vacío posmoderno y la indiferencia. "La pluralidad y el mestizaje artístico son hoy moneda corriente; lo han sido a lo largo de la obra de Barry Wolfryd, artista sin fronteras y defensor a ultranza del intercambio entre naciones e individuos". Jorge Juanes. 145 x 150 cm Estimado $120,000-180,000