Subasta 1071, Lote # 60
ANTONIO GÓMEZ RODRÍGUEZ (Ecuandureo, Michoacán, ca. 1886 - Pénjamo, Guanajuato, 1970) Fiesta en Xochimilco, ca. 1930 Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Exhibido en: "La Patria Portátil: 100 years of Mexican Chromo Art Calendars", muestra presentada en el Mexican Fine Arts Center Museum of Chicago del 15 de enero al 25 de abril de 1999. Con etiqueta del Mexican Fine Art Center Museum of Chicago. Presenta una rasgadura y detalles de conservación. 200.5 x 216 cm Estimado $150,000-200,000