Subasta 1071, Lote # 88 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Valle de Oaxaca Firmado al frente y al reverso Óleo sobre madera Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2022. "En el embrujo que sus paisajes ejercen para el espectador, puede advertirse, con mayor certeza, el enorme acercamiento a la estética dominante en la paisajística del arte japonés, del que fue heredero de sangre. Fue tal su grado de finura y sutileza en el manejo de atmósferas, de planos y matices impregnados de color, que el recorrido visual no logra, de una sola mirada, aprehenderlos en su totalidad anímica. Colorista por naturaleza, con una gama de tonalidades con las que el artista interpreta su visión del mundo físico […] La emoción no es gratuita, Nishizawa ha volcado en sus paisajes un sentimiento sin límite, una sabiduría ancestral, su gran entrega al arte mexicano". Milena Koprivitza. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 410 y en ESPINOZA, Antonio. "Luis Nishizawa: testimonio de una vocación". México. El Universal, sección Confabulario, 4 de octubre de 2014, 15 x 32 cm Estimado $46,000-60,000