Subasta 1075, Lote # 11
ALFONSO MENA PACHECO (Ciudad de México, 1961 - ) Sin título, de la serie Viena, 2011 Firmado Óleo sobre lino Con etiqueta de Artbaena. Es egresado de La Esmeralda. A lo largo de su carrera ha recibido destacadas becas y reconocimientos en México y el extranjero. Además de ejercer la docencia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, ha participado en bienales, ferias y exposiciones colectivas en importantes museos, galerías y centros culturales mexicanos y de Estados Unidos. Actualmente vive y trabaja entre Nueva York y la Ciudad de México. 140 x 130 cm Estimado $90,000-150,000