Subasta 1075, Lote # 204 LENKA KLOBÁSOVÁ (Brno, República Checa, 1977 - ) Kusaki Firmada y fechada 21 Mixta sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Lenka es una artista checa contemporánea que incursionó en las artes desde temprana edad, estudiando dibujo, pintura, escultura y grabado con el maestro Emanuel Holek. En 2004, ingresó a la Academia de San Carlos y dos años más tarde estudió con el maestro José Rodríguez en el Museo Nacional de la Acuarela. Entre 2012 y 2016, realizó más de 15 exposiciones colectivas en México, Estados Unidos y República Checa. Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio. Lenka Klobásová Aknel. Momento: entes vacilantes. México. Unidad Cuajimalpa, Arte Magenta, 2016. 105 x 203 cm Estimado $80,000-100,000