Descripción detallada Lote 135

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1077, Lote # 135

Orbigny, Alcides de. Descripción Geográfica, Histórica y Estadística de Bolivia Dedicada a su Excelencia el General Don José Ballivian, Presidente de la República. París: Librería de los Señores Gide y Compañía, 1845.
8o. marquilla, LIV + 402 p. + 1 h. Primera edición. Tomo I, único publicado. Texto con ligeras manchas de humedad y de óxido. Gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 202186. Había el proyecto de publicar 10 tomos y atlas.
Sabin: 57452. Announced to be complete in eleven volumes, with an atlas.
Obra escrita por el naturalista y paleontólogo Alcide Dessalines d' Orbigny, quien en 1840 se dió a la tarea de hacer una monumental obra sobre la historia, cultura y recursos de Bolivia, pero sus diversas obligaciones lo distrajeron, y solo este tomo, que abarca las provincias centrales de Caupolican y Moxos, fue completado.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote