Subasta 1075, Lote # 221
ANDRÉS PALOMAR "APARTE" (Ciudad de México, 1990 - ) Todos bajo el sol Firmado al frente. Firmado y fechado 2019 al reverso Acrílico, esmalte y pigmentos sobre tela Con certificado de autenticidad de Estancia 25 firmado por el artista. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/apaarte Andres Palomar es un artista mexicano que toma la crudeza visceral de la cultura popular, para hacer tangible la crítica social utilizando su propio conflicto emocional y sexual. La obra de Palomar vive en la tensión de opuestos que se encuentran y no se pueden separar para llevar al espectador a una confrontación propia a través de la mirada. Cuenta con estudios en Bellas Artes en la Universidad Complutense de Madrid, en la Licenciatura en Arquitectura y Urbanismo de la Universidad Iberoamericana, estudios en pintura en el taller Loló de Barra y el taller Railey en la Ciudad de México. 80 x 100 cm Estimado $50,000-70,000