Subasta 1075, Lote # 206
MIGUEL ÁNGEL CORDERA (Ciudad de México, 1971 -) Sin título Firmado Grabado en aguafuerte y aguatinta 14 / 20 Miguel Ángel Cordera ha llevado sus tendencias abstractas y figurativas hacia una síntesis de apariencias orgánicas en la que se equilibran armónicamente forma y color. Los gestos y superficies, aparentemente surgidas de la improvisación espontánea, terminan construyendo composiciones muy depuradas, testimonio de la madurez de su oficio pictórico. 29 x 20 cm imagen / 47 x 37 cm papel Estimado $18,000-26,000