Subasta 1071, Lote # 174 ANTONIO LÓPEZ SÁENZ (Mazatlán, Sinaloa, 1936 - ) Paseo dominical Firmado y fechado 90 Pastel sobre papel Con certificado de autenticidad y recibos de compra de Galería Estela Shapiro, diciembre de 1990. Inició sus estudios profesionales en la entonces Universidad de Sinaloa, donde interrumpió su carrera para dar paso a su vocación artística. Con el tiempo definió su trayectoria, logrando presentar su primera exposición en 1960, la cual le abrió camino para la realización de un sinfín de exhibiciones colectivas e individuales en varias ciudades de México y Estados Unidos. En 1995, participó en la muestra "Cuatro pintores mexicanos" en París, Francia, y se consagró como el primer pintor sinaloense en realizar una exposición en el Museo del Palacio Nacional de Bellas Artes, donde su obra unificó a la crítica especializada en un contenido de reconocimiento y admiración. También, en ese mismo año se instituyó en Sinaloa el premio de pintura "Antonio López Sáenz", el cual se lleva a cabo en el marco del carnaval de Mazatlán, como un homenaje de su ciudad natal. Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Antonio López Sáenz. México. CONACULTA- INBA, 1995, pág. 10. 104 x 119 cm Estimado $120,000-180,000