Descripción detallada Lote 265

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1059, Lote # 265

ARMANDO HERRERA
(Ciudad de México, 1913 - Ciudad de México, 2010)

Pedro Infante, 1947
Firmada
Plata / gelatina
Publicada en: Armando Herrera. El fotógrafo de las estrellas México. FCE, 2009, pág. 211
Sin duda, Pedro Infante fue, y sigue siendo, el ídolo de México. Por sus 59 películas (incluyendo 55 papeles principales y cuatro cameos), sus múltiples discos (366 canciones grabadas entre 1943 y 1956) y sus apariciones públicas en México y Latinoamérica.
Infante se convirtió en una estrella y en el ser humano más querido de la historia de México. Su fama y el fenómeno de su estrellato no han sido igualados por ninguna estrella de cine en los años posteriores a su muerte.

La razón principal de esto se encuentra en la extraordinaria calidad de su actuación, su hermoso canto y algo llamado "encanto" que no se puede aprender o adquirir. Era un actor natural, que se compenetraba perfectamente con todos sus coprotagonistas, ya fueran hombres o mujeres, niños o abuelas.
Prácticamente todas sus películas fueron grandes éxitos de taquilla y todavía se proyectan a diario en la televisión.
Murió en un accidente aéreo en abril de 1957.

El 1 de febrero de 1994 se le concedió a título póstumo una estrella en el Paseo de la Fama de Hollywood por la grabación en Hollywood Boulevard.

11 x 15 cm / 4.33 x 5.9" medidas totales
Estimado $15,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote