Descripción detallada Lote 261

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1059, Lote # 261

ARMANDO HERRERA
(Ciudad de México, 1913 - Ciudad de México, 2010)

Agustín Lara, 1948
Firmada
Plata / gelatina
Publicada en: Armando Herrera. El fotógrafo de las estrellas Lara nació en Ciudad de México en 1897. El estilo de vida bohemio se adaptaba a su temperamento. Entre 1930 y 1939, mientras hacía su programa de radio, escribió muchas de sus legendarias canciones.
En 1946 se casó con María Félix. Durante su matrimonio de un año, compuso algunas de sus más bellas canciones, la mayoría de ellas inspiradas en ella.
39 x 34 cm / 15.35 x 13.38" medidas totales
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote