Subasta 1059, Lote # 79
JOAQUÍN TORRES GARCÍA (Montevideo, Uruguay, 1874 - Montevideo, Uruguay, 1949) Sin título Firmada en plancha Litografía 444 / 500 Joaquín Torres-García fue un destacado pintor, escultor y teórico de arte uruguayo. Creador del Universalismo Constructivo, un sistema estético-filosófico creado en base a los principios de proporción, unidad y estructura. Fue uno de los principales impulsores de la vida intelectual de Barcelona y participante junto con Antonio Gaudí del movimiento Noucentista Catalán, basado en un retorno al clasicismo y arraigo a la tradición mediterránea.
39 x 50 cm imagen / 50 x 60 cm papel Estimado $10,000-20,000