Descripción detallada Lote 49

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1059, Lote # 49

BENITO QUINQUELA MARTÍN
(Buenos Aires, Argentina, 1890 - Buenos Aires, Argentina, 1977)

Día de trabajo
Firmada en malla
Serigrafía sobre tela 150 / 380, edición póstuma
Estudió en el Conservatorio Pezzini-Stiatessi, donde aprendió el impresionismo a la italiana de los Macchiaioli. Poco a poco su trabajo fue avanzando, hasta que en 1916, la revista Fray Mocho le dedicó una nota que hablaba exclusivamente sobre él, y posteriormente fue publicado en otros diarios con respuestas positivas. Más tarde, fue Eduardo Taladrid, secretario de la Academia, quien se convirtió en su amigo y mecenas, realizando con su ayuda una exposición en la galería más prestigiosa del momento: Witcomb. Ese mismo año obtuvo el 3° premio en el Salón Nacional. Posteriormente comenzó a hacer varios viajes al extranjero, conociendo Río de Janeiro, Nueva York, Madrid y París, aprendiendo y entablando grandes amistades.
Fuente consultada: "Museo Benito Quinquela Martín" en el sitio oficial de la ciudad de Buenos Aires www.buenosaires.gob.ar
50 x 60 cm medidas totales
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote