Descripción detallada Lote 50

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1059, Lote # 50

ANTONIO BERNI
(Rosario, Argentina, 1905 - Buenos Aires, Argentina, 1981)

Juanito pescando, de la serie Juanito Laguna
Firmada a lápiz y malla
Serigrafía 518 / 800
Presenta detalles de conservación
La primera imagen conocida de Juanito Laguna fue creada en 1956 por el artista en una pintura compuesta de desechos que se relacionaban con el suburbio y los sectores marginales por los que Berni inclinó su preocupación estético - ideológica, para defender a las clases desposeídas. Juanito encarna la denuncia de un contexto que parece no incluirlo, inserto en un cúmulo de iconografías que lo enmarcan y demuestra una realidad contrastante entre la periferia y centralidad. Berni sobre su personaje dijo: "Juanito Laguna es un chico pobre, pero no un pobre chico. No es un vencido por las circunstancias, sino un ser lleno de vida y esperanzas que supera su miseria circunstancial porque intuye vivir en un mundo cargado de porvenir".

Fuentes consultadas: RABOSSI, Cecilia, 'Antonio Berni cuenta la historia de Juanito Laguna', en Antonio Berni a 40 años del Premio de la XXXI Bienal de Venecia 1962-2002, cat. exp., Buenos Aires, Centro Cultural Recoleta, 2002, Pág. 11 y sitio oficial de Castagnio + Macro www.castagninomacro.org
35.5 x 44.5 cm imagen / 50 x 60 cm papel
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote