Descripción detallada Lote 83

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1059, Lote # 83

SANTIAGO ORTEGA
(Ciudad de México, 1962 - )

EL señor de los canales III
Firmada y fechada 2012
Xilografía y gofrado C / A
"El trabajo de Santiago Ortega incide, investiga decididamente sobre los distintos planos que componen a sus imágenes: al aspecto técnico le continúan las investigaciones iconográficas que despliegan de manera contemporánea un imaginario ancestral: la fauna vertida en el Códice Florentino. Capa sobre capa, sus obras recomponen imágenes que han nutrido a la cultura visual mexicana desde el siglo XVI. De cierta manera recrea la extrañeza de los tlacuilos, de aquellos artistas nativos que se enfrentaron de manera drástica a la representación de las distintas especies naturales a partir de las técnicas europeas."
Jorge Pérez Escamilla, julio de 2021
34.5 cm diámetro imagen / 80 x 60 cm papel
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote