Subasta 1059, Lote # 217 LEO ACOSTA (Alfajayucan, Hidalgo, 1932- Pachuca, Hidalgo, 2020) Imperio de las aguas negras Firmada Litografía 31 / 50 Leo Acosta es, sin duda, un digno representante de la cultura. Su trabajo está conectado con los grandes artistas y artesanos de los pueblos indígenas, habiendo atravesado por la escuela del arte figurativo popular, eligió después el lenguaje abstracto y semi abstracto, tendencias en las que ha permanecido. En 1965 fundó el taller profesional de grabado de La Esmeralda, del Instituto Nacional de Bellas Artes y desde 1972 ejerció la docencia en distintas escuelas, iniciándose como profesor de litografía. Participó en colectivas de grabado con los grupos "Nuevos Grabadores", el "Equipo 7" y la Sociedad Mexicana de Grabadores. La galería Leo Acosta es, actualmente, uno de los recintos culturales más importantes, debido a su céntrica ubicación y variedad de exposiciones. 77 x 57 cm imagen / 77.5 x 58 cm papel Estimado $8,000-10,000