Subasta 1059, Lote # 140
MARTHA YAÑEZ (Ciudad de México, 1955 - ) La cuenta de los días Firmada y fechada 1998 Litografía 9 / 20 Martha Yañez es originaria de la Ciudad de México. Estudio la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP - UNAM donde, desde 1988, es titular del Taller de Litografía Claudio Linati. Ha expuesto individual y colectivamente en La Academia de San Carlos, la Galería Eureka y el Museo del Palacio de Bellas artes en la Ciudad de México; en el extranjero su obra ha sido expuesta en Cuba, Buenos Aires y Guatemala. 71 x 49 cm imagen / 79 x 54 cm papel Estimado $6,000-10,000