Subasta 1059, Lote # 107 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Christopher Columbus, ca. 1988 Firmada Litografía E. A. Publicada por Atelier Jobin en París, Francia. También conocida con el título "The discovery of America by Christopher Columbus". Esta obra litográfica proviene de una pintura realizada por el artista en 1959, la cual se conserva actualmente en la colección del Salvador Dalí Museum de San Petersburgo, Florida, EE. UU. 76 x 57 cm imagen / 90 x 62 cm papel Estimado $26,000-36,000