Subasta 1059, Lote # 18
CARLA RIPPEY (Kansas City, EE. UU., 1950 - ) La estrella Firmado y fechado 2001 Grabado 14 / 40 Se inició en la serigrafía haciendo carteles para el movimiento feminista en Boston y el movimiento de izquierda en Chile durante el periodo de gobierno de Salvador Allende. Llegó a México en 1973. Participó en el taller colectivo de grabado del Molino de Santo Domingo, Tacubaya en el entonces D.F. y en 1974 participó en la formación del movimiento literario Infrarrealista. De 1978 a 1984 fue integrante del grupo de arte experimental Peyote y la Compañía. Desde 2002 hasta el presente es docente de la la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" en la ciudad de México y es actualmente directora de ésta. 49 x 44 cm imagen / 75 x 60 cm papel Estimado $8,000-12,000