Subasta 1053, Lote # 165
NUNIK SAURET (Ciudad de México, 1951 - ) Ejasiap 2 Firmado y fechado 2009 Grabado 5 / 20 Con sello posterior y con sello seco de Taller INTAGLIO. Impresa por Taller INTAGLIO. Inició sus estudios en La Esmeralda, posteriormente fue alumna del Maestro Octavio Bajonero en el Taller de Grabado del Molino de Santo Domingo. En 1976 participó en el curso de grabado con el Maestro Mauricio Lasansky. Ha realizado más de 150 carpetas de grabado y actualmente su obra forma parte de colecciones públicas y privadas en al menos 26 museos, universidades e instituciones culturales de México, Colombia, Bulgaria, Estados Unidos, Puerto Rico, Japón y Eslovaquia. 59.5 x 39.9 cm imagen / 77.5 x 54.5 cm papel Estimado $15,000-20,000