Descripción detallada Lote 206

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1119T, Lote # 206

Libros sobre Orozco / Chávez Morado / Leonora Carrington / Remedios Varo.
a) Remedios Varo 1908 - 1963.
México: Museo de Arte Moderno, 1994. 129 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) Carrington, Leonora.
The Mexican Years.
San Francisco: The Mexican Museum, 1991.47 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
c) Fernández, Justino.
Obras de José Clemente Orozco en la Colección de Carrillo Gil - México.
México:, 1949. 59 p. + láminas.
Edición de 1,500 ejemplares, este ejemplar firmado por el Editor Dr. Alvar Carrillo, numerado 577.
Cubierta gastada.
Encuadernado en pasta dura.
d) Monsiváis, Carlos.
José Chávez Morado.
México: Banco Internaacional, 1989. 86 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
e) Chadwick, Whitney.
Leonora Carrington. La Realidad de la Imaginación.
México: CONACULTA, 1994. 165 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Clemente Orozco, José.
Autobiografía.
México: Ediciones Occidente, 1945. 156 p. + láminas.
Cubierta deteriorada.
Encuadernado en rústica.
g) Kaplan, Janet A.
Viajes Inesperados. El Arte y la vida de Remedios Varo.
México: Ediciones ERA, 1994. 272 p.
Segunda Edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Morais, Frederico.
Mathias Goeritz.
México: UNAM, 1982. 159 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
i) Fernández, Justino.
Arte Moderno y Contemporáneo de México.
México: Imprenta Universitaria, 1952. XXII + 521 p.
Ilustrado.
Cibierta deteriorada con faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
Sorolla. El Pintor de la Luz.
-Henry Moore en México.
-México en el Arte 11.
-Modern Mexican Painting, drawings, sculpture & prints.
19th and 29th Century Mexican Paintings, drawings, sculpture, prints.
Total de piezas: 14.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote