Descripción detallada Lote 281

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1059, Lote # 281

RICARDO AZARCOYA
(Ciudad de México )

De la serie Ruta 30
Firmadas
Fotografías digitales sobre papel mate pro premium 210 gr
Piezas: 7
6 con certificado de autenticidad del artista, 2008.
Estudió fotografía en la Escuela Activa de Fotografía y continuó sus estudios en España. En el año 2008 Ricardo fue invitado y seleccionado por la Agencia VII PHOTO para trabajar con ellos en distintos proyectos en la Ciudad de Nueva York. Ayudó a reorganizar el archivo fotográfico, así como editor dentro de la agencia para atender a revistas como Time, Newsweek y The New Yorker
En al año 2009 Ricardo se convirtió en Embajador de Canon Mexicana. Desde ese entonces ha colaborado con Canon haciendo talleres, conferencias, revisiones de portafolio, seminarios entre otras actividades. Ricardo sigue siendo embajador de Canon hasta la fecha
En 2012 Ricardo funda PhotoFest, un festival Internacional de fotografía documental y fotoperiodismo en Querétaro. Con tal sólo 4 ediciones el festival fue incluido a la lista de los mejores festivales de fotografía del mundo publicada por "The Telegraph", siendo el único festival mexicano en mención
Ricardo actualmente es un fotógrafo y Explorador de National Geographic Society. Así como conferencista para National Geographic Partners y National Geographic Learning.
Portafolio
80 x 50 cm / 31.5 x 19.68" medidas totales de cada una
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote