Subasta 1046, Lote # 216
MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA (Ciudad de México, 1955 - ) Composición de un paisaje azul IX Firmado y fechado 03 Óleo sobre tela "Miguel Ángel Alamilla descubre para el observador la línea y el punto. Sin embargo, algo se perfila y se desdibuja en sus secuencias de cuadrados y rectángulos mezclados con lo gestual. Ese algo innombrable e indescifrable, viene de la elipsis donde se engarzan su propio imaginario con las siglas de la abstracción". Lelia Driben. 119.5 x 150 cm Estimado $150,000-200,000