Subasta 1046, Lote # 196
HORACIO RENTERÍA (Durango, 1912 - Ciudad de México, 1972) Niña y crucifijo Firmado Óleo sobre tela Con etiquetas de Pablo Goebbel Fine Arts y de Christie's, NY. 29 de mayo de 1998. Presenta detalles de conservación, faltantes y desprendimientos de capa pictórica. Después de que el anticuario Agapito Engel le encargara hacer retratos pintados a la manera de José María Estrada para un proyecto que tenía en mente, Horacio Rentería tomó como modelos a sus hijos y los plasmó al óleo utilizando fondos cien por ciento mexicanos, ataviándolos con ropas elegantes, sin olvidar sus pertenencias más queridas. Es en este momento cuando su carrera despegó ya que dichas pinturas causaron sensación entre los demás pobladores, por lo que comenzaron a acudir a él con múltiples pedidos llevando fotografías de sus hijos para que el afamado pintor les inmortalizara con su peculiar técnica. 58.5 x 48 cm Estimado $70,000-90,000