Subasta 1046, Lote # 181 FERNANDA BRUNET (Ciudad de México, 1964 - ) Nube de flores Firmado y fechado 2007 al reverso Acrílico sobre tela Con copia de certificado de Galería Estéreo, septiembre de 2021. Con etiqueta de Galería Estéreo. Presenta detalles de conservación. Fernanda Brunet es una sobresaliente artista mexicana egresada de La Esmeralda, cuya obra se caracteriza por contener una carga emocional construida por composiciones abstractas y algunas figurativas acompañada por la incorporación de aspectos de la naturaleza, destacando cierto tipo de flores, plantas y algunos animales, así como elementos psicodélicos y reminiscentes a las historietas japonesas. Este lenguaje pictórico tan propio, la ha colocado en un lugar especial en el círculo del arte contemporáneo mexicano. Fuente consultada: "Fernanda Brunet expondrá 'Zwaaap splushh pow!!'". México. El Universal, sección Redacción, 27 de junio de 2019. 170 x 110 cm Estimado $75,000-150,000