Subasta 1046, Lote # 187 ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985) Caballos en el atardecer Firmado y fechado 65 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Bonhams, Los Ángeles, California, Subasta de Arte y Diseño Moderno, lote 286, 13 de julio de 2021; regalo de los señores Norton S. Walbridge al San Diego Museum of Art, 1965; Galerías Carlota S.A., Tijuana, México. Con dos etiquetas de San Diego Museum of Art. Para Antonio Rodríguez Luna, la pintura fue una forma de conocimiento: del mundo, de sus fenómenos, de sus apariencias, de sus realidades. Una forma de conocimiento poético, es decir, un instrumento para someter a un supremo orden metafórico lo que sus ojos contemplaban y su imaginación recreaba. No se limitaba, trataba siempre de hacer un análisis apasionado de las expresiones provenientes de los sentimientos, siempre dentro del más exigente rigor estético, por implícita inferencia, eran sus propios horizontes. Fuente consultada: REJANO, Juan. Antonio Rodríguez Luna. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971, pág. 14. 106 x 136 cm Estimado $120,000-220,000