Subasta 1046, Lote # 198
ALBERTO GARDUÑO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Ciudad de México, 1948) Mujer con cántaro Firmado con monograma Óleo sobre tela sobre madera Procedencia: adquirido directamente al artista. Exhibido en: "Alberto Garduño, un valor silencioso 1885 - 1948", muestra individual presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, de junio a agosto de 1989. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Presenta detalles de conservación. 62 x 44.3 cm Estimado $55,000-70,000