Subasta 1046, Lote # 210
ROBERTO CORTÁZAR (Tapachula, Chiapas, 1962 - ) Naturaleza Firmada y fechada 1997 Mixta sobre madera Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio. Presenta ligeros detalles de conservación. "En los ochenta apareció en México el que sin duda es el mejor dibujante de los últimos tiempos y uno de los más conspicuos de toda Latinoamérica. Me refiero a Roberto Cortázar. Lo descubrí en un concurso nacional de dibujo en el que yo fungía como jurado. Me sorprendió su madurez e instauré un premio que llevaba mi nombre. Ahí fue el inicio de una carrera en constante ascenso. Cortázar es hoy en día uno de los artistas de mayor reputación. Pinta, dibuja y graba. Sus obras están ya colocadas en grandes colecciones de México y el extranjero". José Luis Cuevas. Fuente consultada: GAMBOA, Fernando. Roberto Cortázar. Anatomías intemporales. México. Museo de Arte Moderno, Museo de Monterrey, Museo Regional de Guadalajara, 1989.