Subasta 1046, Lote # 209 JOSÉ CASTRO LEÑERO (Ciudad de México, 1953 - ) Sin título Firmada y fechada 1983 Mixta sobre papel sobre madera Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2021. José Castro Leñero es un artista mexicano destacado por representar en su obra la importancia de la expresión neofigurativa mexicana. Las imágenes que utiliza en sus obras adquieren un sentido completamente diverso cuando las manipula, hasta convertirlas en juego con una nueva significación. Utiliza herramientas tradicionales y de las nuevas tecnologías para hacer, rehacer y deshacer, dibujar y desdibujar, pintar y despintar, figurar y desfigurar, sobreponer, aparecer y desaparecer, construyendo un discurso que nos introduce a un modo particular de ver la cotidianidad. A lo largo de su sólida carrera, ha participado en diversas exposiciones colectivas e individuales en Museos de México y Estados Unidos. Fuente consultada: BLANCO, Alberto. José Castro Leñero. La imagen encontrada. México. Museo de Arte Moderno, 1992. 147 x 188 cm Estimado $100,000-220,000