Subasta 1046, Lote # 179 VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Florero azul Firmado Óleo sobre tela sobre cartón Con certificado de autenticidad de DIMART, abril de 1990. Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, viuda de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. Con etiqueta de DIMART. Presenta manchas de oxidación. "En su obra ha dibujado, pintado, grabado y esculpido todo, desde paisajes, casas de vecinos, invernaderos y casas de cristal, hasta laberintos, floreros, frutas y la propia imagen de las casas en que ha vivido a lo largo de los años. Hay, sin embargo, un elemento que pocos han descubierto en su obra, una preocupación por lo arquitectónico que aparece en forma de pilares, puertas, ventanas, habitaciones y paisajes. En su mundo, los ojos y los orificios se han vuelto espejos. La vinculación de la obra del artista con la arquitectura tiene una larga tradición en la crítica y en la historiografía del arte […] Gandía aportó a su pintura una dicción dinámica, valiéndose de fragmentos y yuxtaposiciones del universo que lo rodeaba […] Un lienzo de Gandía no es sólo un deleite para los sentidos. También es una puerta o una ventana que se abre a un fragmento del universo". Miguel Ángel Muñoz. Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Vicente Gandía: la memoria de la luz". México. Revista Casa del tiempo, Universidad Autónoma Metropolitana, 2010, No. 33-34, pp. 50 y 51. 46 x 38 cm Estimado $75,000-100,000