Subasta 1046, Lote # 178 VICENTE GANDÍA (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009) Sin título Firmado y fechado 2000 Acrílico sobre tela Agradecemos a la Sra. Andrea Velasco Levy, viuda de Gandía por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2021. Vicente Gandía llegó de España a México en la década de los cincuenta. Al poco tiempo de residir en nuestro país ingresó a la Universidad Nacional Autónoma de México para estudiar Arquitectura, no obstante su admiración por la cultura mexicana y asombro por el paisaje y la vegetación hizo que abandonara aquella carrera para dedicarse a la pintura. Aunque su formación fue autodidacta, con el tiempo fluyeron en sus lienzos las emociones y el carácter de lo que sería su estilo, estructurando una carrera que se extendió por más de cinco décadas. No sólo ejerció los oficios de pintor y dibujante, sino que también experimentó con la técnica del grabado. Además trabajó como diseñador gráfico y comercial en algunas revistas mexicanas, fue miembro del Salón de la Plástica Mexicana, participó en más de 100 exposiciones colectivas e individuales en México y el extranjero, y actualmente su obra forma parte de la colección del MoMA en Nueva York, la Colección BANAMEX y el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, entre otras. Fuente consultada: MARTÍNEZ LÁMBARRY, Margarita. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002. Pág. 268. 150 x 150 cm Estimado $320,000-500,000