Subasta 1046, Lote # 189 SANTIAGO CARBONELL (Quito, Ecuador, 1960 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. Las obras de Santiago Carbonell contienen ambición por las texturas, representando las telas con diferentes contrastes. De igual manera, la figura femenina es tema principal en su trabajo, en palabras del artista: "Si hay una anatomía es porque hay una realidad. No te puedes salir de los esquemas naturales; de lo que hay. Me gusta hablar de la mujer y de lo femenino en general". Fuente consultada: DÍAZ, Anitzel. "Soy un pintor más evolucionario que revolucionario: Santiago Carbonell". México. Diario Milenio, sección Cultura, 28 de junio del 2014. 120 x 130 cm Estimado $700,000-1,000,000