Subasta 1038, Lote # 121 FRANCISCO LOBALLO PUEBLA, FINALES DEL SIGLO XVII SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA CON LA VIRGEN NIÑA Firmado Loballo ft Restaurado, reentelado; craqueladuras y ligeros desprendimientos Óleo sobre tela 208 x 143 cm El autor de esta obra, de apellido Loballo, es mencionado en la historiografía del arte novohispano tanto por Abelardo Carrillo y Gariel en su obra "Autógrafos de pintores coloniales", como por Bernardo Olivares en sus "Apuntes artísticos sobre la historia de la pintura en Puebla", así como por Manuel Revilla en su obra "El Arte en México". La pintura nos muestra un tipo iconográfico relativo a la genealogía de la virgen, muy popular en la visualidad arti´stica novohispana, el cual representa a la Virgen como una Inmaculada nin~a entre sus padres santa Ana y san Joaqui´n. Este tipo se difundio´ por toda Ame´rica a partir de un grabado flamenco del siglo XVII del cual se conserva un ejemplar en el British Museum. Las obras de este tema, tanto en Nueva Espan~a como en el resto de los virreinatos, siguen fielmente el esquema compositivo de este grabado que al mismo tiempo esta´ inspirado en el ma´s conocido tipo iconogra´fico de la Sagrada familia. Este u´ltimo tipo soli´a representar a la Virgen y san Jose´ portando de la mano a Jesu´s nin~o. Es evidente que, al igual que se codificaron los episodios narrativos de la vida de la Virgen en atencio´n a su comparacio´n con los de Cristo, tambie´n se ha tomado el tema de la Sagrada familia para construir un equivalente visual que lo hace incluso desde el apego formal. La amplia difusio´n de este tema se debio´ a su implicacio´n en la devocio´n a san Joaqui´n promovida desde el a´mbito jesuita. La inscripcio´n que acompan~a el grabado del British Museum menciona a la Compan~i´a de Jesu´s como su principal promotora en Ame´rica y a la existencia de indulgencias relacionadas con la veneracio´n de esta imagen. En Nueva Espan~a, se puede constatar la presencia de lienzos sobre este tema en espacios jesuitas como la sacristi´a de la iglesia de la Compan~i´a de Jesu´s y el templo de san Jose´, ambos en la ciudad de Puebla. Fuente: Domenech Sergi, "La Concepción de María en el tiempo. Recuperación de fórmulas tempranas de representación de la Inmaculada Concepción en la retórica visual del virreinato de Nueva España", Revista Dialectología y tradiciones populares vol. LXIX, n° 1, pp. 70-71. Estimado $500,000-600,000