Subasta 1043, Lote # 237
CAJA CHOCOLATERA
ESTILO NAPOLEÓN III
FRANCIA, SIGLO XIX
Madera con aplicaciones de madreperla y detalles de bronce dorado
Con la inscripción: Maison Boissier
Faltante en detalle de madreperla, detalles de conservación
9.5 x 26 x 16 cm
Maison Boissier es una chocolatería parisina fundada en 1827. Estos exquisitos chocolateros de colección estaban destinados a ser guardados como recuerdo una vez que se hubieran consumido los dulces empaquetados en su interior. En el museo de la prestigiosa fábrica chocolatera Maison Boisser es posible encontrar primorosos y codiciados ejemplares antiguos como este.
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |