Subasta 1038, Lote # 55 BEBEDORES DE PULQUE MÉXICO, SIGLO XIX Firmado y fechado: P.° Foy° Pintó 1861 Óleo sobre tela Detalles de conservación 86 x 65 cm En una incesante búsqueda de autenticidad e identidad los pintores de costumbres decimono´nicos terminaron por abandonar los modelos europeos, fuertemente enquistados en la concepcio´n local de las naciones criollas, por la recreacio´n de nuevos "tipos ti´picos" correspondientes a sus regiones. Debido a esto comenzó a gestarse un nuevo imaginario visual preocupado por la exaltación de tipos populares, razas y costumbres de México que, a diferencia de su antecesor colonial, el género pictórico de castas, cuyo extensivo afa´n era netamente clasificatorio, se encargó de establecer la unidad a partir de la diversidad en aras de promover una idea de nación homogénea, consensuada y en concordancia con los nuevos designios del proyecto post independiente. Fuente: Adriana Alonso Rivera, "Del tipo a lo típico: Genealogía del vestuario popular mexicano. Colección Rosamelia Parra". Texto de exposición. Museo de Arte Popular Ex Convento de Santa Rosa. Estimado $35,000-50,000