Subasta 1038, Lote # 52
BODEGÓN CON ANIMALES
HOLANDA, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación
135 x 93 cm
Las composiciones pictóricas con aves de corral y animales domésticos fueron sumamente características de la pintura flamenca del siglo XVII, tema que volvería a cobrar auge durante el siglo XIX. En múltiples análisis se asegura que este tipo de pinturas fungían como metáfora del comportamiento humano o bien como representación gráfica de refranes o dichos populares holandeses.
Estimado $60,000-80,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |