Subasta 1101, Lote # 276
ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) Sin título, de la carpeta Copilli: coroma real Firmada y fechada 86 Serigrafía sobre papel amate 12 / 75 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. La carpeta "Copilli: corona real" editada por Miguel Ángel Porrúa, originalmente incluía diez serigrafías impresas por Enrique Cattaneo y texto de Miguel Alemán Velasco e introducción por Andrés Henestrosa. La edición fue de 100 ejemplares numerados en arábigo, 30 ejemplares fuera de comercio numerados en romano y en pruebas. 46 x 32 cm imagen / 56 x 37 cm papel Estimado $5,000-8,000