Subasta 1045, Lote # 302 Beulloch, M. Le Mexique en1823, ou Relation d'un Voyage dans la Nouvelle Espagne, contenant des notions exactes et peu connues sur la situation Physique, Morale et Politique de ce Pays. Paris: Alexis Eymery, Libraire, 1824. 8o. marquilla, III + LXXII + 364; 360 p. + 1 h. Tomos I - II, falta Atlas. Tomo I: Cajos quebrados, tercio superior, falto de cofia y pie. Tomo II: Falto de cofia. Sellos de antigua biblioteca en anteportada y portada. Ejemplares con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura lomo en piel. Piezas: 2. Procedencia: Colección Molina Pasquel. Estimado $6,000-8,000