Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 1098T, Lote # 92

Libros escritos por Joaquín Fernández de Lizardi.
a) Fernández de Lizardi, Joaquín (El pensador Mexicano).
El Periquillo Sarniento.
México: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, 1897. VIII + 289; 310 ; 296; 349 p.
Tomos I-II. B, C, D.
La Quijotita, Don Catrín de la Fachenda, Noches Tristes, Día alegre, Fábulas.
Prólogo de Francisco Sosa.
Adornada con láminas cromolitografiadas, y enriquecidas sus páginas con numerosos grabados.
Tomo I: Anteportada con pequeña rasgadura.
Tomo II: Sin cofía.
Ejemplares con gracias quebradas.
Lomos y puntas gastados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 2.
b) Fernández de Lizardi, Joaquín (El pensador Mexicano).
La Educación de las Mujeres ó la Quijotita y su Prima.
México: México: J. Ballescá y Compañía, Sucesor, 1897. 809 p.
Historia muy cierta con apariencias de novela.
Edición de lujo adornada con láminas cromolitografiadas y enriquecidas sus páginas con numerosos grabados.
Dibujos de Antonio Utrillo.
Gracia quebrada.
Lomo poco gastado.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com