Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1032, Lote # 95

OLIVER CLARE
INGLATERRA, (1853-1927)
NIDO DE PAJARO CON FLORES Y CARACOL
Óleo sobre tabla
Con placa al frente y biografía del autor al reverso
Detalles de conservación
22 x 26 cm

Nacido en 1853, Oliver Clare fue hijo del renombrado artista de bodegones George Clare. Al igual que Oliver, sus hermanos, George y Vincent fueron artistas victorianos especializados en la representación de frutas y flores de naturaleza muerta, especialmente reconocidos por su detallada y precisión. Oliver Clare, que pintó la mayor parte de su vida en Londres, seguramente conoció al pintor William Henry Hunt (1790-1864), conocido como "Birds Nest" Hunt, quien fuera un gran referente en estos temas. Sin embargo, fue Oliver quien tomó el mando de la pintura de naturaleza muerta y la convirtió en una "celebración" de la generosidad a y la belleza de la vida en el seto inglés. Clare expuso numerosas obras a lo largo de su carrera y se le asocia con mayor frecuencia con los artistas de Birmingham, pues expuso dieciocho obras en la Royal Birmingham Society of Artists. Asimismo expuso tres pinturas en la Walker Art Gallery, Liverpool y seis en la Manchester City Art Gallery. A finales de la década de 1870 y principios de la de 1880 vivió en Londres, donde expuso varias obras en la Royal Academy y la Royal Society of British Artists, Suffolk Street.

Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote