Subasta 1032, Lote # 137 POLLOK SINCLAIR NISBET ESCOCIA (1848-1922) ESTUDIO DE LA ABADÍA DE IONA Óeo sobre tela Firmado y fechado al reverso: 1876 Detalles de conservación 80 x 59 cm Nacido en Edimburgo, el 18 de octubre de 1848, fue un pintor de paisajes urbanos y costeros, así como de temas arquitectónicos. Fue alumno de Horatio Mc Culloch. Viajó extensamente por Italia, Marruecos, Argelia, Túnez, España, Holanda y Bélgica. Sus paisajes escoceses están manejados y compuestos de manera sumamente formal y académica. Sin duda sus mejores y más característicos trabajos son sus pinturas de plazas de mercado y edificios característicos de Marruecos y España. Expuso en la Royal Scottish Academy, la Royal Society of Watercolors, el Glasgow Institute of Fine Arts, la Aberdeen Artists Society, la Royal Hibernian Academy y el Royal Institute of Painters in Watercolors. Murió en Edimburgo, el 28 de diciembre de 1922. Estimado $15,000-20,000