Subasta 1104T, Lote # 106 ANTONI TÀPIES (Barcelona, España, 1923 - Barcelona, España, 2012) Sin título Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje 20 x 41 cm Enmarcado Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para su publicación. Impresa por Arte Adrien Maeght Éditeur en París y publicada por Fundación Maeght en Vence, Francia. Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museum of Modern Art en Nueva York. Esta pieza fue realizada por Antoni Tàpies para ser publicada en el libro de bolsillo de su exposición "Antoni Tàpies. Retrospectiva", muestra presentada en la Fundación Maeght en Saint-Paul-de-Vence, Francia, del 10 de julio al 30 de septiembre de 1976. 20.5 x 41.5 cm **Fue un pintor, escultor y teórico del arte español. Uno de los principales exponentes a nivel mundial del informalismo, está considerado como uno de los más destacados artistas españoles del siglo XX. Un ejemplar de este grabado, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museum of Modern Art en Nueva York. Esta pieza fue realizada por Antoni Tàpies para ser publicada en el libro de bolsillo de su exposición "Antoni Tàpies. Retrospectiva", muestra presentada en la Fundación Maeght en Saint-Paul-de-Vence, Francia, del 10 de julio al 30 de septiembre de 1976. Estimado $2,500-5,000