Subasta 1032, Lote # 208
SAN JOSÉ CON EL NIÑO
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela
Detalles de conservación. Desprendimientos y repintes
105 x 75.5 cm
En esta obra puede observarse a San José coronado con el niño Jesús en brazos, flanqueado por San Miguel Arcángel y Santa Teresa de Jesús, quien a su vez porta el bonete de Doctora de la iglesia. En la parte superior se encuentra el padre eterno, acompañado de un conjunto de ángeles músicos.
Estimado $8,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |